Porque no puedo ver mis fotos en instagram

Porque no puedo ver mis fotos en instagram

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

PDF

26 Septiembre 2013

Con una tarde bastante fresca y abarrotada de público se realizó este jueves en Florencia (Caquetá), la ceremonia inaugural de la edición 53 del Clásico RCN-Claro 2013, que permitió la presentación de los 157 corredores y 16 escuadras que tomarán parte en esta importante competencia que comenzará este viernes con una etapa de 120,8 kilómetros de recorrido entre la capital caqueteña - Suaza - Alta Mira - Garzón (Huila).

Cicloases, Indeportes Tolima-Formar, IMRD Chía- + en Cristo, Lotería de Boyacá-Se Atreve, Elegant House, Fuerzas Armadas-Ejercito Nacional, Aguardiente Néctar, Supergiros-Blanco del Valle, Coltejer-Alcaldía de Manizales, Coldeportes-Claro, EBSA,-Indeportes Boyacá, Movistar Team America, GW Chaoyang-Envia-Gatorade, Aguardiente Antioqueño-Lotería Medellín-IDEA, Formesán Bogotá Humana-ETB, Epm-Une, son los equipos que han quedado oficialmente inscritos para la competencia de ruta más importante del segundo semestre en el calendario nacional.

La pareja de presentadores integrada una vez más por los periodistas de Antena-2 de RCN Radio, Héctor Urrego Caballero y Rodrigo Vásquez Valencia, presentaron uno por uno a los equipos participantes, que perfectamente uniformados y con gran disciplina desfilaron en la tarima oficial del parque principal de Florencia, en medio de la admiración y el aplauso de los asistentes a la importante ceremonia que comenzó de manera puntual y como se tenía previsto, 4:30 pm, robándose las simpatías pedalistas de la talla de Félix ‘El Gato’ Cárdenas (Formesán-Bogotá Humana-ETB) y vencedor de esta prueba en 2010, Oscar Sevilla (Epm-Une), campeón vigente, Mauricio Ardila, Alex Cano y Mauricio Ortega del Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín, Freddy Montaña del Movistar Team América, entre otros.

El equipo de Cicloases, encabezado por Aldo Valero, Freddy Malaver y Miguel Cendales, fue el primero en hacer su aparición mientras que el Epm-Une, fue el último en hacerlo en condición de tener este año en sus filas al campeón de la edición pasada, el colombo-español Oscar Sevilla, -que ganó esta carrera vistiendo los colores del Formesán- quien portará el número 1 en su espalda y en su bicicleta.

Galería Fotográfica:

  • Click to enlarge image IMG_2410.JPG
  • Click to enlarge image IMG_2414.JPG
  • Click to enlarge image IMG_2415.JPG
  • Click to enlarge image IMG_2416.JPG
  • Click to enlarge image IMG_2420.JPG
  • Click to enlarge image IMG_2425.JPG
  • Click to enlarge image IMG_2432.JPG
  • Click to enlarge image IMG_2436.JPG
  • Click to enlarge image IMG_2437.JPG
  • Click to enlarge image IMG_2441.JPG
  • Click to enlarge image IMG_2445.JPG
  • Click to enlarge image IMG_2450.JPG
  • Click to enlarge image IMG_2452.JPG
  • Click to enlarge image IMG_2455.JPG
  • Click to enlarge image IMG_2458.JPG
  • Click to enlarge image IMG_2461.JPG
  • Click to enlarge image IMG_2465.JPG
  • Click to enlarge image IMG_2468.JPG
  • Click to enlarge image IMG_2471.JPG
  • Click to enlarge image IMG_2472.JPG
  • Click to enlarge image IMG_2477.JPG
  • Click to enlarge image IMG_2479.JPG
  • Click to enlarge image IMG_2480.JPG
  • Click to enlarge image IMG_2481.JPG
  •  

View the embedded image gallery online at:
http://revistamundociclistico.com/ruta/15305-clasico-rcn-claro-2013-florencia-caqueta-le-da-la-bienvenida-al-duelo-de-titanes-con-la-presentacion-oficial-de-los-equipos-fotos.html#sigProGalleriac2f38101e5

LISTADO DE PARTICIPANTES:

EPM-UNE

Director: José Raúl Mesa

=====================================

1 SEVILLA,Oscar ELITE (ESP)

2 BAEZ,Giovanny ELITE (COL)

3 PEDRAZA,Walter ELITE (COL)

4 CARVAJAL,Edwin ELITE (COL)

5 ORTIZ,Stiber ELITE (COL)

6 CASTAÑEDA,Jaime ELITE (COL)

7 ROLDAN,Weimar ELITE (COL)

8 CASTIBLANCO,Camilo ELITE (COL)

9 OYOLA,Robigzon ELITE (COL)

10 BELTRAN,Edward ELITE (COL)

AGUARDIENTE ANTIOQUEÑO-LOTERIA DE MEDELLIN-IDEA

Director: Gabriel Jaime Velez

=====================================

11 CANO, Alex ELITE (COL)

12 ORTEGA,Mauricio ELITE (COL)

13 RAMIREZ,Alejandro ELITE (COL)

14 RAMIREZ,Juan Diego ELITE (COL)

15 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE (COL)

16 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE (COL)

17 ARDILA,Mauricio ELITE (COL)

18 OSPINA,Carlos Albert ELITE (COL)

19 SALAS, Jairo Alonso ELITE (COL)

20 CASTRO, Alexis ELITE (COL)

GW CHAOYANG-ENVIA-GATORADE

Director: Luis Alfonso Cely

=====================================

21 SANCHEZ,Oscar ELITE (COL)

22 QUINTERO,Diego Ferna ELITE (COL)

23 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE (COL)

24 MONTOYA,Arley De Jes ELITE (COL)

25 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE (COL)

26 CHACON,Jeobany ELITE (COL)

27 TAMAYO,Diego Alejand ELITE (COL)

28 RENDON,Eddie ELITE (COL)

29 TORRES,Karol ELITE (COL)

30 OSORIO,Carlos Albert SUB23 (COL)

 

MOVISTAR TEAM AMERICA

Director: Libardo Leyton Garcia

=====================================

31 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE (COL)

32 SOLIZ,Oscar ELITE (BOL)

33 ANGARITA,Marvin Orla ELITE (COL)

34 GUAMA,Byron ELITE (ECU)

35 SERNA,Alejandro ELITE (COL)

36 MENDOZA,Omar Alberto ELITE (COL)

37 GONZALEZ,Fredy ELITE (COL)

38 CARDONA,Julian Ferna ELITE (COL)

39 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE (COL)

40 PANTOJA,Darwin Ferne ELITE (COL)

AGUARDIENTE NECTAR

Director: Genaro Soler Guerrero

=====================================

41 CARO,Sebastian Orlan SUB23 (COL)

42 DUARTE,Alvaro SUB23 (COL)

43 REYES,Miguel Angel SUB23 (COL)

44 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 (COL)

45 BELTRAN,Alonso SUB23 (COL)

46 MONROY,Eddy Santiago SUB23 (COL)

47 MONROY,Juan Fernando SUB23 (COL)

48 GOMEZ,Alvaro ELITE (COL)

FF-AA EJERCITO NACIONAL

Director: Jose Jaime Gonzalez

=====================================

51 BUSTAMANTE,Willinton ELITE (COL)

52 BERNAL,Daniel ELITE (COL)

53 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE (COL)

54 VARGAS,Yeferson Abac ELITE (COL)

55 PARRA,Hernan Dario SUB23 (COL)

56 HENAO,Michael David ELITE (COL)

57 TALERO,Cristian ELITE (COL)

58 BARON,Felix Alejandr SUB23 (COL)

59 ALARCON,Antonio Jose ELITE (COL)

60 RENDON,Juan Pablo ELITE (COL)

EBSA-INDEPORTES BOYACA

Director: Rafael Antonio Niño

=====================================

61 CAMARGO,Luis Fernand ELITE (COL)

62 NIÑO,Victor ELITE (COL)

63 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE (COL)

64 LARGO,Luis Alberto ELITE (COL)

65 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE (COL)

66 HERRERA,Pedro Antoni ELITE (COL)

67 NEISA,Mauricio ELITE (COL)

68 SARMIENTO,Jose Ismae ELITE (COL)

69 ROJAS,Mario ELITE (COL)

70 PARRA,Yovani ELITE (COL)

COLDEPORTES CLARO SUPERATE

Director: Carlos Mario Jaramillo

=====================================

73 MARTINEZ,John ELITE (COL)

74 GOMEZ,Camilo ELITE (COL)

75 VALENCIA,William ELITE (COL)

76 MONTOYA,Cristhian ELITE (COL)

77 FORERO,Juan Pablo ELITE (COL)

78 GARCIA,Juan Alejandr ELITE (COL)

79 ATEHORTUA,Julian ELITE (COL) 

80 MORENO,Salvador SUB23 (COL)

81GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 (COL)

ELEGANT HOUSE-HOTEL VILLA ALEGRIA –ALCALDIA DE UMBITA

Director: Jose Joaquin Castelblanco

=====================================

81 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 (COL)

82 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 (COL)

83 ROZO,Daniel Andres SUB23 (COL)

84 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 (COL)

85 GONZALEZ,Alejandro SUB23 (COL)

86 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 (COL)

87 ALONSO,Javier Humber SUB23 (COL)

88 BARON,Jose Danilo SUB23 (COL)

89 RIVEROS,Jilmar SUB23 (COL)

90 PUENTES,Omar Andres SUB23 (COL)

FORMESAN-BOGOTA HUMANA-ETB

Director: Carlos Omar Guerrero

=====================================

91 CARDENAS,Felix ELITE (COL)

92 FONSECA,Edgar ELITE (COL)

93 TORRES,Rodolfo ELITE (COL)

94 MONTENEGRO,Fabio ELITE (COL)

95 PACHON,Oscar ELITE (COL)

96 CALA,Aristobulo ELITE (COL)

97 SASTOQUE,Didier ELITE (COL)

98 BALSERO,Daniel ELITE (COL)

99 VARGAS,Juan David ELITE (COL)

100 PARRA,Ivan Ramiro ELITE (COL)

COLTEJER ALCALDIA DE MANIZALES

Director: Hector Manuel Castaño

=====================================

101 GONZALEZ,Javier ELITE (COL)

102 CALDERON,Diego Mauri ELITE (COL)

103 JARAMILLO,James De J ELITE (COL)

104 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE (COL)

105 OSORIO,Danny ELITE (COL)

106 JARAMILLO,Remberto ELITE (COL)

107 RUEDA,Jefferson ELITE (COL)

108 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 (COL)

109 GALEANO,Carlos A SUB23 (COL)

110 MARTINEZ,Cristian SUB23 (COL)

INDEPORTES TOLIMA-FORMAR ED.-CARNAVAL DEL POLLO-TOLI ENVIOS

Director: Nazario Arango Jimenez

=====================================

111 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE (COL)

112 BARRIGA,Giovanny ELITE (COL)

113 URREGO,Jefferson Nic SUB23 (COL)

114 GIRALDO,Steven SUB23 (COL)

115 VERGARA,Jaime ELITE (COL)

116 JEREZ,Yosymar ELITE (COL)

117 SABOGAL,Alberto Jose ELITE (COL)

118 VARGAS,Hernan Dario ELITE (COL)

119 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 (CO 2

LOTERIA DE BOYACA SE ATREVE

Director: Rafael Acevedo Porras

=====================================

121 VARGAS,Cristian SUB23 (COL)

122 CHAPARRO,Yeison SUB23 (COL)

123 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 (COL)

124 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 (COL)

125 PARRA,Carlos Andres SUB23 (COL)

126 ALVAREZ,Duban SUB23 (COL)

127 CONTRERAS,Yuber SUB23 (COL)

128 CRUZ,Juan Carlos SUB23 (COL)

129 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 (COL)

130 DIAZ,Edward SUB23 (COL)

IMRD CHIA + CRISTO

Director: Danilo Alvis

=====================================

131 WILCHES,Juan Pablo ELITE (COL)

132 BECERRA,Carlos ELITE (COL)

133 SALAZAR,Jose ELITE (COL)

134 NARANJO,Yerson ELITE (COL)

135 FARFAN,Martin Giovan ELITE (COL)

136 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 (COL)

137 ALONSO,Luis ELITE (COL)

138 WILCHES,Norberto ELITE (COL)

139 AGUDELO,Duban ELITE (COL)

140 FETECUA,Gefferson ELITE (COL)

 

CICLO ASES

Director: Juan Robayo

=====================================

141 MALAVER,Fredy ELITE (COL)

142 CENDALES,Miguel ELITE (COL)

143 LOZANO,Jaime ELITE (COL)

144 VALERO,Aldo Manuel ELITE (COL)

145 ROBAYO,Mauricio ELITE (COL)

146 ZORRO,Yohn Edison ELITE (COL)

147 LINARES,Oscar Alexan ELITE (COL)

148 AYA,Oscar ELITE (COL)

149 TORO,Carlos Alberto ELITE (COL)

150 PAEZ,Fabio ELITE (COL)

SUPERGIROS-BLANCO DEL VALLE –REDETRANS

-INDERVALLE-LOTERIA DEL VALLE

Director: Carlos Enrique Perez

=====================================

151 PEÑA,Jose Flober ELITE (COL)

152 MARTINEZ,Jorge H ELITE (COL)

153 PAREDES,Jonathan Fel ELITE (COL)

154 OJEDA,Santiago ELITE (COL)

155 PEÑA,Victor Hugo ELITE (COL)

156 TIQUE,Camilo Andres SUB23 (COL)

157 PANTANO,Carlos Andre ELITE (COL)

158 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE (COL)

159 RINCON,Jose Daniel ELITE (COL)

160 TAMAYO,Christian Lea SUB23 (COL)

TOTAL DE CORREDORES INSCRITOS: 157

TOTAL DE CORREDORES SUB-23: 40

TOTAL EQUIPOS: 16

Recorrido Oficial: (Kilometrajes, Horarios y Sitios de Salida y Llegada)

Primera Etapa

Viernes 27 de Septiembre

Florencia (Caquetá) - Suaza - Alta Mira - Garzón (Huila).

Distancia: 120,8 kms.

Hora de salida: 10:00 a.m.

Sitio de salida: Parque Santander (Banco de la República).

Sitio de llegada: Parque Simón Bolívar (Calle 7ª, Carreras 7ª y 8ª).

Hora aproximada de llegada: 1:30 p.m.

Segunda Etapa

Sábado 28 de Septiembre

Garzón (Huila) - Gigante - Hobo - Campo Alegre - Neiva (Huila).

Distancia: 120,3 kms

Salida: 10:30 a.m.

Sitio de salida: Parque Simón Bolívar Garzón (Calle 7ª, Carreras 7ª y 8ª).

Sitio de llegada: Parque Santander (Gobernación)

Hora aproximada de llegada: 1:30 p.m.

Tercera Etapa

Domingo 29 de Septiembre

Neiva (Huila) - Aipe - Natagaima - Castilla - Saldaña - El Guamo -Espinal - Flandes - Girardot (Cundinamarca).

Distancia: 178 kms.

Hora de salida: 9:30 a.m.

Sitio de Salida: Alcaldía de Neiva (Calle 10 Carrera 5ª).

Sitio de llegada: Carrera 10ª. Calles 16 y 17.

Hora aproximada de llegada: 2:00 p.m.

Cuarta Etapa

Lunes 30 de Septiembre

Girardot (Cundinamarca) - Tocaima - Apulo - Anapoima - La Mesa - La Gran Vía - Mosquera - Funza - Cota - Chía - Cajicá - Zipaquirá (Cundinamarca).

Distancia: 171,4 kms.

Hora de salida: 9:00 a.m.

Sitio de salida: Parque Gaitán

Sitio de llegada: Calle 4ª. Carrera 13 (Parque de la Esperanza).

Hora aproximada de llegada: 2:00 p.m.

Quinta Etapa

Martes 1 de Octubre

Chía (Cundinamarca) - Cota - Siberia - La Vega - Villeta - Guaduas - Honda- Guarinocito - La Dorada (Caldas).

Distancia: 198,1 kms.

Hora de salida: 9:00 a.m.

Sitio de salida: Avenida Pradilla - Coliseo Municipal.

Sitio de llegada: Carrera 2ª. Calles 13 y 14 (Parque Gaitán).

Hora aproximada de llegada: 2:00 p.m.

Sexta Etapa

Miércoles 2 de octubre

Doradal (Antioquia) - El Santuario – Marinilla – guarne – Bello (Antioquia). Urbanización Norte América.

Distancia: 176 kms.

Hora de salida: 9:00 a.m.

Sitio de salida: Doradal Parque Principal.

Sitio de llegada: Bello - Urbanización Norte América.

Hora aproximada de llegada: 2:00 p.m.

Séptima Etapa

Jueves 3 de octubre

Caldas (Antioquia) - Alto de Minas - La Pintada – Supía – Riosucio – Anserma (Caldas).

Distancia: 160,4 kms.

Hora de salida 9:15 a.m.

Sitio de salida: Parque Principal (Alcaldía).

Sitio de llegada: Plaza Jorge Robledo (Carrera 4ª. Con calle 7ª).

Hora aproximada de llegada: 2:00 p.m.

Octava Etapa

Viernes 4 de octubre

Cartago (Valle del Cauca) - Anserma Nuevo - Toro - La Unión -Roldanillo - Bolívar - Media Canoa - Yumbo - Cali (Valle del Cauca) Kilómetro 18.

Distancia: 210,1 kms.

Hora de salida: 8:30 a.m.

Sitio de salida: Parque Simón Bolívar (Carrera 4ª. Calles 11 y 12).

Sitio de llegada: Cali kilómetro 18 (Vía al mar).

Hora aproximada de llegada: 2:00 p.m.

Novena Etapa

Sábado 5 de octubre

Yumbo - Mulaló - Vijes - Yotoco - Buga - Loboguerrero - Cisneros - Buenaventura.

Distancia: 174,2 kms.

Hora de salida: 9:00 a.m.

Sitio de salida: Parque Belalcázar

Sitio de llegada: Casa de la Cultura

Hora aproximada de llegada: 2:00 p.m.

Décima Etapa

Domingo 26 de octubre

Buenaventura – Buenaventura

Contra Reloj individual.

Distancia: 18 kms.

Hora de salida: 9:00 a.m.

Sitio de salida: Avenida Simón Bolívar - Costado opuesto a la Casa de la Cultura.

Sitio de llegada: Avenida Simón Bolívar - Casa de la Cultura.

Hora aproximada de llegada: 12:30 p.m.

Total kmts Clásico RCN Claro 2013: 1.527,3 kms

El Clásico RCN ha visto coronarse como campeón a lo largo de toda su historia, hombres de la talla de Rubén Darío Gómez, Cochise Rodríguez, Lucho Herrera, Fabio Parra, Oscar Sevilla, Rafael Antonio Niño, entre otrosEl Clásico RCN ha visto coronarse como campeón a lo largo de toda su historia, hombres de la talla de Rubén Darío Gómez, Cochise Rodríguez, Lucho Herrera, Fabio Parra, Oscar Sevilla, Rafael Antonio Niño, entre otros

Powered by Web Agency


Porque no puedo ver mis fotos en instagram 92
Uzвsех ru
Porque no puedo ver mis fotos en instagram 43
IDRM yImage 2.2 - Софт - скачать бесплатно, скачать
Porque no puedo ver mis fotos en instagram 54
World Places Map Directory t
Porque no puedo ver mis fotos en instagram 74
Quin visita mi Facebook: la pregunta sin respuesta que enriquece a
Porque no puedo ver mis fotos en instagram 4
Tayabamba Peru - departamento de la Libertad - Pataz Peru
Porque no puedo ver mis fotos en instagram 28
Porque no puedo ver mis fotos en instagram 46
Porque no puedo ver mis fotos en instagram 68
Porque no puedo ver mis fotos en instagram 76
Porque no puedo ver mis fotos en instagram 69
Porque no puedo ver mis fotos en instagram 82
Porque no puedo ver mis fotos en instagram 96
Porque no puedo ver mis fotos en instagram 67